Auktion 106
Los 1510
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Quadrans (Bronze). 121 - 122 n.Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Stehender Adler nach links blickend.
Rs: P M TR P COS III. Geflügelter Blitz über SC.
18 mm. 3,43 g.
RIC 625.
Dunkle Patina, sehr schön.