Auktion 106

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 260 €

Anonyme Quadranten (Zeit des Domitian bis Antoninus Pius).
Quadrans. Rom.
Gruppe II mit Minervabüste.
Vs: Drapierte Büste der behelmten Minerva rechts.
Rs: Olivenbäumchen, flankiert von S - C.

15 mm. 2,04 g.
RIC II., Seite 214, 9.
Olivgrüne Patina, vorzüglich.