Auktion 106

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 95 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
As. 96 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNA AVGVST. Im Feld: S - C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend.

27 mm. 6,41 g.
RIC 60; C. 61.
Grüne Patina, sehr schön.