Auktion 105

Medaillen Religion

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Wallfahrt Welden bei Augsburg - Kloster?

Religion. Wallfahrt. Welden bei Augsburg - Kloster?.
Anhänger (Bronze). 18. Jhdt.
Achteckiger Anhänger mit originaler Öse und Ring.
Vs: CAPVT . ANASTASII . MART . CARM . Abgeschlagener Kopf der heiligen Anastasius (Anastasius der Perser).
Rs: DECOR . CA - RM . ELI. Hüftbild der Madonna mit Skapulier und Jesuskind.

35 x 24 mm. 8,31 g.
Dunkelbraune Patina, vorzüglich.