Auktion 105

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Valentinianus II. (375 - 392 n. Chr.).
Follis. 378 - 383 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: DN VALENTINIANVS PF AVG. Büste mit Helm, Diadem, Paludament, Panzer und Speer sowie Schild rechts.
Rs: GLORIA ROMANORVM / Kranz / CON Delta. Kaiser en face auf einem Schiff stehend, der Kopf nach rechts gewandt. Zu seinen Füßen Victoria.

21 mm. 4,93 g.
RIC 52(b).
Schöne Patina, fast vorzüglich.