Auktion 105

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 55 €

Vetranio (350 n. Chr.).
Centenionalis (Kupfer). 350 n. Chr. Siscia.
Vs: D N VETRA - NIO PF AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs:GLORIA RO - MANORVM. Kaiser in militärischer Tracht frontal mit Kopf nach links hält in Rechter Standarde mit Chi-Rho, in Linker Szepter. Im Abschnitt: E (griechisches Epsilon) SIS.

19 mm. 3,45 g.
RIC 294; LRBC 1180.
Grüne Patina, fast vorzüglich.