Auktion 105

Schätzpreis 90 €
Zuschlag nicht verkauft

Vetranio (350 n. Chr.).
Maiorina (Bronze). 350 n. Chr. Thessalonica.
Vs: D N VETRAN - IO PF AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM. Kaiser in militärischer Tracht frontal hält zwei Standarden mit Chi-Rho. Über Kopf Stern. Im Feld A - B. Im Abschnitt: .TSA.

23 mm. 4,08 g.
RIC 132; LRBC 1658.
Grüne Patina, fast vorzüglich.