Auktion 105
Los 698
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 284 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludamentum und Panzer nach rechts.
Rs: IOVI CONSERVATO - RI AVGG. Diocletian zur Linken mit Parazonium in der Linken erhält von Jupiter mit Szepter eine Viktoriastatuette auf Globus. Unten mittig im Feld A (griechisches Alpha). Im Abschnitt: XXI .
22 mm. 4,13 g.
RIC 324; C. 277.
Dunkle Patina, vorzüglich.