Auktion 105
Los 686
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 281 n. Chr. Lugdunum.
Vs: IMP C PROBVS AVG. Gepanzerte Büste mit Strahlenkrone rechts.
Rs: PIETAS AVG. Pietas mit Schleier n.l. stehend, über Altar opfernd. Im Abschnitt III.
23 mm. 4,31 g.
RIC 96; C. 437.
Dunkle Patina, vorzüglich.