Auktion 105

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 26 €

Severina (Kaiserin 270 - 275 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 275 n. Chr. Ticinum.
Vs: SEVERINA AVG. Büste mit Diadem vor Mondsichel rechts.
Rs: CONCORDIAE MILITVM / P XX T. Concordia mit zwei Feldzeichen nach links stehend. Im Abschnitt: U (mit Abstrich) XXT .

23 mm. 4,56 g.
RIC 8 var.
Dunkle Patina, vorzüglich.