Auktion 105

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Aurelianus (270 - 275 n. Chr.).
Antoninian. 270 - 275 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP C AVRELIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM / T Stern. Kaiser und Concordia stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände.

23 mm. 3,69 g.
RIC 244.
Schöne dunkle Patina, vorzüglich.