Auktion 105

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 280 €

Macrianus (260 - 261 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 260 - 261 n. Chr. Samosata.
Vs: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Panzer und Drapierung rechts.
Rs: IOVI CONSERVATORI. Jupiter mit Patera und Szepter nach links sitzend, zu seinen Füßen Adler mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend. Links im Feld Stern.

24 mm. 4,33 g.
RIC 9 (Antiochia); MIR 1735 k (Samosata).
Dunkle Patina, vorzüglich.