Auktion 105

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 241 n. Chr. Rom.
Rs: SECVRITAS PVBLICA. Securitas mit Szepter und aufgestütztem Kopf auf Thron nach links sitzend.

19 mm. 3,45 g.
RIC 130; C. 340.
Sehr schön / fast vorzüglich.