Auktion 105

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 222 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: IVNO CONSERVATRIX. Juno mit Patera und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Pfau.

18 mm. 2,96 g.
RIC 343; C. 35.
Fast vorzüglich / sehr schön.