Auktion 105

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 50 €

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 229 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXAND AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P VIII COS III P P. Libertas mit Pileus und Szepter nach links stehend.

19 mm. 2,61 g.
RIC 95; C. 371.
Dunkle Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.