Auktion 105
Los 615
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 222 - 231 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXANDER AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: VICTORIA AVGVSTI / S - C. Victoria Palmzweig und Kranz nach links stehend.
29 mm. 20,27 g.
RIC 618; C. 569.
Sehr schön / fast vorzüglich.