Auktion 105

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PROFECTIO AVG. Caracalla in Feldtracht mit Lanze nach rechts stehend, dahinter zwei Feldzeichen.

19 mm. 2,94 g.
RIC 225; C. 508.
Fast vorzüglich / sehr schön.