Auktion 105
Los 569
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MARTI PACATORI. Mars mit Zweig, Lanze und Schild en face stehend.
19 mm. 2,73 g.
RIC 222; C. 149.
Schrötlingsriss, fast vorzüglich / sehr schön.