Auktion 105

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 - 210 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: RESTITVTOR VRBIS. Roma mit Victoria, Lanze und Schild nach links sitzend.

19 mm. 3,29 g.
RIC 166; C. 549.
Fast vorzüglich / sehr schön.