Auktion 105

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XV COS III P P. Genius mit Kornähren nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd.

19 mm. 3,47 g.
RIC 209.
Fast vorzüglich / sehr schön.