Auktion 105

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XV COS III P P. Victoria nach rechts stehend, Fuß auf Globus gesetzt und Schild auf Palme beschriftend.

21 mm. 2,60 g.
RIC 211; C. 489.
Fast vorzüglich / sehr schön.