Auktion 105
Los 533
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 205 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XIII COS III P P. Roma mit Victoria und Speer nach links stehend.
20 mm. 3,72 g.
RIC 197; C. 470.
Fast vorzüglich / sehr schön.