Auktion 105
Römische Kaiserzeit Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)
Los 499
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Divus Lucius Verus
Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Divus Lucius Verus.
Denar (Silber). 169 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS VERVS. Kopf rechts.
Rs: CONSECRATIO. Vierlagiger Scheiterhaufen (pyra).
20 mm. 3,01 g.
RIC 596 (b); C. 58; BMC 505.
Fast vorzüglich / sehr schön.