Auktion 105

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 147 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Belorbeerter Kopf des Antoninus Pius nach rechts.
Rs: FELICITAS AVG. Felicitas steht nach links mit Capricorn in der ausgestreckten Rechten und Caduceus in der Linken. Im Feld:
S - C.

31 mm. 23,23 g.
RIC 770; C. 363; BMC 1677.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.