Auktion 105
Los 418
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 103 - 107 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz und Ägis über der Schulter rechts.
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trauernde Dacia auf Schild nach rechts sitzend, darunter dakisches Schwert.
18 mm. 3,20 g.
RIC 216; C. 181.
Dunkle schöne Patina, sehr schön.