Auktion 105

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 75 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PON MAX TR P COS VI. Pax mit Zweig nach links sitzend.

18 mm. 2,97 g.
RIC 90; C. 366.
Dunkle Patina, sehr schön.