Auktion 105

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 98 €

L. Marcius Philippus.
Denar (Silber). 56 v. Chr. Rom.
Vs: ANCVS. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem rechts, im Feld links Augurenstab.

17 mm. 4,21 g.
Cr. 425/1; Syd. 919.
Leicht irisierende Patina, fast vorzüglich.