Auktion 105

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

C. Claudius Pulcher.
Denar (Silber). 110 oder 109 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: C PVLCHER. Victoria in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

19 mm. 3,78 g.
Cr. 300/1; Syd. 569.
Sehr schön - fast vorzüglich.