Auktion 105

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 85 €

M. Tullius.
Denar (Silber). 119 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: M TVLLI. Victoria mit Palmzweig in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend, über den Pferden Kranz, darunter X.

20 mm. 3,85 g.
Cr. 280/1; Syd. 531.
Patina, sehr schön.