Auktion 105
Los 332
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägungen.
As. 206 -195 v. Chr.
Vs: Bärtiger, belorbeerter Doppelkopf des Janus, darüber Wertzahl I.
Rs. Prora, darüber Serienzeichen Meta (kegelförmige Markierung im Zirkus), rechts im Feld Wertzeichen I, darunter ROMA.
32 mm. 38,40 g.
Cr. 124/3; Syd. 260.
Olivgrüne Patina, sehr schön.