Auktion 105

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 75 €

Anonyme Prägungen.
As. 206 -195 v. Chr.
Vs: Bärtiger, belorbeerter Doppelkopf des Janus, darüber Wertzahl I.
Rs. Prora, darüber Serienzeichen Meta (kegelförmige Markierung im Zirkus), rechts im Feld Wertzeichen I, darunter ROMA.

32 mm. 38,40 g.
Cr. 124/3; Syd. 260.
Olivgrüne Patina, sehr schön.