Auktion 105

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Saitta Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Saitta. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Demos mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Herakles auf Keule gestützt und mit Löwenfell frontal stehend.

19 mm. 6,05 g.
RPC online 1407.
Sehr schön.