Auktion 105

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Attaleia Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Attaleia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 4. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aigis rechts.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Steuerruder nach links stehend.

19 mm. 2,97 g.
GRPC 16.
Sehr schön.