Auktion 105
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 298
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Attaleia Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Attaleia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 4. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aigis rechts.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Steuerruder nach links stehend.
19 mm. 2,97 g.
GRPC 16.
Sehr schön.