Auktion 105

Provinzialrömische Münzen Karien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Mäander Pseudo-autonome Prägung

Karien. Antiochia am Mäander. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senats rechts.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Steuerruder nach links stehend.

24 mm. 5,29 g.
RPC online 5087; BMC 21.
Sehr schön.