Auktion 105
Provinzialrömische Münzen Inseln vor Ionien
Los 296
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Chios Pseudo-autonome Prägung
Inseln vor Ionien. Chios. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. H. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Sphinx nach rechts sitzend, ihre rechte Pranke über Prora haltend.
Rs: Apollon und Dionysos nebeneinander en face stehend.
28 mm. 13,20 g.
RPC 1901; Mavrogordato 106.
Äußerst selten. Sehr schön.