Auktion 105

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 85 €

Deultum Tranquillina (Kaiserin 241 - 244 n. Chr.)

Thrakien. Deultum. Tranquillina (Kaiserin 241 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem rechts.
Rs: Nemesis mit Elle und Zügel, zu ihren Füßen Rad.

23 mm. 7,40 g.
Varbanov 2944.
Fast vorzüglich / sehr schön.