Auktion 105
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 282
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Deultum Tranquillina (Kaiserin 241 - 244 n. Chr.)
Thrakien. Deultum. Tranquillina (Kaiserin 241 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem rechts.
Rs: Nemesis mit Elle und Zügel, zu ihren Füßen Rad.
23 mm. 7,40 g.
Varbanov 2944.
Fast vorzüglich / sehr schön.