Auktion 105

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Odessos Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Moesia Inferior. Odessos. Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Männliche Gottheit (großer Gott von Odessos) mit Kalathos, Füllhorn und Phialae über brennendem Altar haltend nach links stehend.

27 mm. 9,74 g.
Varbanov 4395.
Fast vorzüglich / sehr schön.