Auktion 105
Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior
Los 254
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Markianopolis Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.)
Moesia Inferior. Markianopolis. Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste rechts.
Rs: Artemis mit Bogen und Pfeil aus dem Köcher ziehend nach rechts schreitend.
23 mm. 8,24 g.
Varbanov 876.
Sehr schön / fast vorzüglich.