Auktion 105

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Markianopolis Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.)

Moesia Inferior. Markianopolis. Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste rechts.
Rs: Artemis mit Bogen und Pfeil aus dem Köcher ziehend nach rechts schreitend.

23 mm. 8,24 g.
Varbanov 876.
Sehr schön / fast vorzüglich.