Auktion 105

Griechische Münzen Phönikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzsstätte

Phönikien. Ungesicherte Münzsstätte.
Bronze. 225 / 224 v. Chr. (Jahr 35).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Bogen und Köcher über Keule, dazwischen Jahr.

17 mm. 4,38 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.