Auktion 105

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Korykos

Kilikien. Korykos.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Hermes mit Kerykeion und Phiale nach links stehend; im Feld links Monogramm.

22 mm. 4,45 g.
SNG Paris 1077.
Sehr schön.