Auktion 105

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Kelenderis

Kilikien. Kelenderis.
Obol (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferd nch rechts galoppierend.
Rs: Ziege nach links kniend, Kopf nach rechts gewendet.

10 mm. 0,76 g.
SNG Paris 116; Göktürk 3.
Sehr schön.