Auktion 105
Griechische Münzen Kilikien
Los 218
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Elaiussa-Sebaste
Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter M.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; links im Feld zwei Monogramme übereinander.
21 mm. 5,90 g.
SNG Paris 1149 var.
Sehr schön.