Auktion 105
Griechische Münzen Mysien
Los 196
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Pergamon
Mysien. Pergamon.
Cistophor (Silber). Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; darüber MH über Monogramm, im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Schlangenstab.
26 mm. 12,12 g.
Kleiner Hoard 21.
Sehr schön / fast vorzüglich.