Auktion 105
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 139
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.).
Bronze. Ca. 298 - 295 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Karien (?).
Vs: Kopf des Poseidon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Prora rechts, darüber BA; im Feld rechts Doppelaxt, im Abschnitt Monogramm.
15 mm. 2,10 g.
HGC 3, 1029.
Sehr schön / fast vorzüglich.