Auktion 105
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 110
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 325 - 323 v. Chr. Milet.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm.
16 mm. 4,25 g.
Price 2090.
Sehr schön / fast vorzüglich.