Auktion 105

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 73 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 325 - 323 v. Chr. Milet.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm.

16 mm. 4,25 g.
Price 2090.
Sehr schön / fast vorzüglich.