Auktion 105

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm von vorn.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.

13 mm. 1,73 g.
HGC 3, 1581.
Selten. Sehr schön.