Auktion 105
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 88
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Efeukranz, darin Monogramm.
20 mm. 7,18 g.
HGC 3, 1829; SNG Stancomb 80.
Selten. Sehr schön.