Auktion 105

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Efeukranz, darin Monogramm.

20 mm. 7,18 g.
HGC 3, 1829; SNG Stancomb 80.
Selten. Sehr schön.