Auktion 105
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 87
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Efeukranz, darin Magistratsname.
22 mm. 6,80 g.
HGC 3, 1829; SNG Stancomb 75.
Selten. Sehr schön.