Auktion 105

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Efeukranz, darin Magistratsname.

22 mm. 6,80 g.
HGC 3, 1829; SNG Stancomb 75.
Selten. Sehr schön.