Auktion 105
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 86
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Istros
Moesia Inferior. Istros.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Apollon auf Omphalos mit Pfeil in seiner rechten Hand und mit seiner linken Hand auf den Bogen gestützt nach links sitzend.
Rs: Adler auf Delfin nach links stehend.
19 mm. 5,89 g.
HGC 3, 1818.
Sehr schön / fast vorzüglich.