Auktion 105

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 60 €

Istros

Moesia Inferior. Istros.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler auf Delfin nach links stehend, dazwischen Theta.

20 mm. 4,22 g.
SNG BM 259; HGC 3, 1814.
Fast vorzüglich / sehr schön.