Auktion 105

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

Dionysopolis

Moesia Inferior. Dionysopolis.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf eines Skythen links.
Rs: Weintraube.

9 mm. 0,68 g.
HGC - (vgl. 3, 1795).
Sehr selten. Fast vorzüglich.